Что я делаю, чтобы увеличить личную продуктивность?

  Автор:
  9 комментариев
  6566

Хочу сразу сказать, что по-хорошему завидую тем, кто не набивал себе шишки в поисках рационального использования времени. А вот я сначала училась этому на своих ошибках, а потом уже у успешных людей, изучив много литературы.

Личная продуктивность – это, как я считаю, достижение собственных целей с наилучшими результатами. Это понятие включает в себя все стороны моей жизни и речь здесь идет не только о профессиональных результатах.

Нельзя сказать, что я постигла все секреты увеличения собственной продуктивности, однако ощутимые результаты все же получила и об этом уже не раз писала в своем блоге. Некоторые удивляются, как я могу совмещать работу, сетевой бизнес, домашние дела, увлечения и отдых. Да я и сама удивляюсь, только не представляю, как можно исключить что-то одно из перечисленного.

Для начала хочу привести в пример случай из истории, вернее, рассказать об эксперименте Скотта Максвела, основателя OpenView Venture Partners. Результат проведенного эксперимента четко показал, что нет прямой пропорциональной зависимости между продолжительностью работы и ее эффективностью.

Эксперимент состоял в том, что работникам сократили рабочий день до 8 часов (а ранее они работали по 12!) и объявили, что будут уволены все, кто не сможет выполнять требуемый объем работы в течение рабочего дня.

Эксперимент длился 2 месяца.

Результат был потрясающий: никто не задерживался на работе сверх 8 часов, все справлялись с заданиями и при этом продуктивность людей даже увеличилась.

О чем это говорит?

Каждый мобилизовал свои ресурсы и исключил из рабочего времени все, что мешало эффективности работы. Значит, в определенных рамках человек может делать намного больше, а в результате у него будет высвобождаться время для отдыха и для семьи.

Давайте определим, сколько времени мы уделяем компьютеру, а сколько своим близким. Вас ничто не удивляет? Те, кто дороже нам больше всего на свете, нередко обделены нашим вниманием только потому, что мы не умеем правильно организовать свое время.

Когда я стала фиксировать, на что трачу свою жизнь, то просто ужаснулась. Вот именно тогда я выбрала для себя приоритеты и именно им уделяю свое главное внимание.

Планирование дел и времени – вот что важно! Причем, нужно планировать на год, на месяц, на неделю, на день. И так, чтобы обязательно оставалось время для отдыха.

Уставший человек – плохой работник, поэтому так важно давать себе достаточно времени для восстановления сил.

И не нужно включать в список слишком много пунктов, ведь если мы не в состоянии выполнить все задуманное, то волей-неволей будем испытывать неудовлетворенность (а зачем заранее обрекать себя на негативные эмоции?).

Кстати, об эмоциях. Никакого негатива! Только позитив! В каждой ситуации нужно, как говорил Козьма Прутков, зрить в корень. Когда видишь главное, все становится просто и нет места уничтожающим нас мыслям и чувствам.

Хочу подчеркнуть важность наших мыслей. Я нередко вспоминаю один момент, который бесповоротно убедил меня, насколько большую роль играет то, о чем мы думаем и о чем говорим. Кратко расскажу об этом.

В какой-то период у меня случился очень большой наплыв работы, я была «завалена» бумагами, оставалась после работы, ужасно уставала, часто думала и говорила: «Я ничего не успеваю, мне не хватает времени!». Приходила домой, как выжатый лимон, и не было сил на домашние дела. В конце концов решила, что надо с этим что-то делать, иначе долго так не протянуть – такое состояние обязательно скажется на здоровье.

Тут как раз мне подруга дала почитать книгу Джона Кехо «Подсознание может все» и сказала, что в ней мое спасение.

Поздно вечером я открыла первую страницу, прочла первые строки и потом уже не могла оторваться. А со следующего утра стала повторять: «Я все успеваю! Я все делаю своевременно!».

Поверите, с этого дня я вдруг почувствовала, как ситуация меняется. Объем работы не уменьшился, но я справлялась с ней легко и без спешки.

В первую очередь я выполняю самые главные задачи. При этом максимально фокусируюсь на конечной цели и в процессе работы не отвлекаюсь ни на что другое. Когда полностью погружаешься в выполнении конкретной задачи, то эффективность значительно повышается.

Что еще?

Я постаралась как можно больше облегчить свой домашний труд с помощью бытовой техники и перестала делать то, что с успехом можно перепоручить другим. В результате освободились даже не минуты, а часы для иных дел.

Что еще сказать в ответ на вопрос об увеличении личной продуктивности?

Стала рано вставать. Самое комфортное время подъема для меня – это 15 минут шестого. Последнее время отметила, что мне достаточно 6-часового сна. Стараюсь ложиться спать в 23-00, но признаюсь, что не всегда это получается: бывает, что засиживаюсь за компьютером, но потом каждый раз даю себе слово не делать этого. Перед сном лучше всего почитать хотя бы 20 минут и написать план на следующий день.

Заметила, что утром чувствуешь себя и выглядишь намного лучше, если не ужинаешь после 18-00 и никогда не переедаешь. Энергию мне придают, конечно же, фрукты, поэтому я заменила ими мои любимые шоколадные конфеты и тортики, которые очень часто пекла. И, конечно же, каждый день вместо одного приема пищи я выпиваю коктейль Energy Diet.

Утренняя зарядка и контрастный душ обязательны — это даже не оспаривается. Причем, зарядку я делаю по особой системе, которая влияет как на стройность фигуры, так и на повышение творческих способностей и восполнение энергии на весь день.

Прежде по выходным я много работала. Сейчас один день в неделю полностью отдаю отдыху и стараюсь не подходить к компьютеру. Отлично, когда провожу этот день на природе с близкими людьми, тогда рабочую неделю начинаю хорошо отдохнувшей, посвежевшей и с энтузиазмом.

Подчеркну, что на продуктивность влияет порядок. Когда в доме чисто и каждая вещь лежит на своем месте, это положительно сказывается и на порядке в голове.

Взяла себе за привычку записывать все возникшие идеи. При мне всегда записная книжка, куда я их фиксирую, ну а еще необходимое всегда можно продиктовать в свой телефон.

Общение с детьми и с интересными людьми также дает очень много. Рядом с ними многократно увеличивается желание творить и добиваться большего.

Ну и еще добавлю, что общение с Джеком дает мне прилив сил. Я читала, что кошки забирают у нас отрицательную энергию, а собаки дают положительную. Кошки у нас, к сожалению, уже нет, а вот Джек радует нас каждый день. Правда, сегодня он меня огорчил — поцарапал мне лицо. Он сделал это нечаянно и несильно, но я немного расстроилась. Поругала его слегка, а он, по-моему, все понял, потому что вид у него был виноватый.

Если еще подумать, то можно продолжить список секретов своей продуктивности. Вот, например, я считаю важным моментом то, что я стала часто слушать Моцарта. Его музыку называют гениальной. Специальные исследования показали, как благотворно действует она на наш организм. У меня даже записаны мелодии, которые должна «послушать» вода перед тем, как я ее выпью. Вкус воды необыкновенно меняется, пьешь ее с наслаждением.

Наша работоспособность напрямую зависит от состояния нашего духа и тела, поэтому я сторонница популярного сейчас движения WELLNESS. Но это целая большая тема.

Что бы я вам сейчас ни перечисляла, главное состоит в том, что огромную роль для меня сыграла «АнтиКаша» Павла Берестнева.

Но еще большее значение я придаю его уникальному тренингу «Волшебник внедрения».

О важности этого тренинга можно судить по тому, что Павлу в мае месяце Российский фонд инноваций «Экологос» вручил награду – Чашу свободы.

Если вы всерьез решили увеличить свою личную продуктивность и сделать серьезные шаги к той жизни, о которой мечтаете, то это лучшее, что я могу вам порекомендовать.

Ну а там сами решайте, что для вас важнее.

С уважением, Елена Саульченко.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Что я делаю, чтобы увеличить личную продуктивность?

   11 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
ПОДЕЛИТЕСЬ ПРОЧИТАННЫМ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ, НАЖАВ НУЖНУЮ КНОПКУ:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
9 комментариев
  1. Екатерина

    и вообще спасибо что так просто и доступно все описываете)

  2. Екатерина

    всё так просто) очень полезная и отличная статья) надо всем на заметку… save-менеджмент это очень полезная штука)

  3. Людмила

    Добрый день. Елена, спасибо за то, чем Вы делитесь и отвечайте на интересные и важные вопросы. Просто восхищаюсь, какая молодец и везде успевает. Конечно надо взять с Вас пример и начать продуктивно распоряжаться своим временем. У меня также есть дела, которые не успеваю и есть просто неожиданные для этого дня. Надо планировать, все верно. Спасибо, полезная статья, воспользуюсь и почитаю Джо Кеха.

  4. Ольга

    Добрый день! Прекрасный текст, еще более меня обрадовало то, что почти всё я сама применяю, а кое-что еще только планирую.
    У Вас опечатка в тексте, наверное, Вы имели ввиду вода, а не музыка? «У меня даже записаны мелодии, которые должна «послушать» музыка ……»

  5. Петренко Алла

    Лен, отличные методы! А что это такое — «зарядку я делаю по особой системе, которая влияет как на стройность фигуры, так и на повышение творческих способностей и восполнение энергии на весь день»? Ты никогда об этом не говорила, поделись, пожалуйста!

    • Алла, я применяю практические рекомендации Марты Николаевой-Гариной («Как стать несгораемой батарейкой», «Перестаньте стареть» и «Секретные способы омоложения»).
      В блоге я давала ссылку на бесплатное скачивание экспресс-курса «Перестаньте стареть» здесь: http://blog-mlm.ru/novogodnij-syurpriz-perestante-staret/
      Книгу «Как стать несгораемой батарейкой» можете скачать с моего Яндекс-диска: https://yadi.sk/i/IIU7Q5JqhC7eF

  6. Nina

    Елена, ты мне дала очень развернутый ответ на мой вопрос. Большое спасибо! Я обязательно возьму все на вооружение, потому что с личной продуктивностью у меня пока проблемы. Спасибо, что не скрываешь своих секретов!

    • Если мои читатели блога задают вопрос, то я обязательно отвечаю. Раньше отвечала в письмах, теперь создала рубрику «Вопрос-ответ» и буду размещать здесь наиболее интересное. Твой вопрос, Нина, из серии интересных, так что это тебе спасибо. Без твоего вопроса не было бы этой статьи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *