Пока жива совесть

  Автор:
  Комментариев нет
  8

Не один день мне пришлось усиленно поработать в саду. После многодневных дождей выросло великое множество сорняков. Я всегда удивляюсь, как быстро они тянутся вверх, опережая пряную зелень и овощные растения.

Но речь сейчас не о них.

Пока я выпалывала сорняки, мысли мои снова вернулись к совести. Наверное, потому что после публикации статьи «Если не знаешь, как поступить» я ещё долго мысленно продолжала разговор сама с собой.

Один из главных выводов тогда был простым: поступай по совести.

И вот, работая в саду, я вдруг задумалась: а что такое совесть на самом деле? Почему иногда её голос невозможно заглушить? И может ли человек со временем перестать его слышать?

На свежем воздухе мысли неожиданно выстроились в ясную цепочку, и я спешу поделиться ими, пока они ещё живые. Читать далее »

О Пушкине: пять граней гения

  Автор:
  4 комментария
  46

Сегодня день рождения моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Он бесспорный гений, но при этом его жизнь была соткана из контрастов. Поэт мог быть легкомысленным повесой и глубоким философом, озорным остряком и человеком, переживающим глубочайшую тоску. Он был противоречивым, но всегда невероятно ярким.

Поэт – картёжник

Одним из самых ярких примеров пушкинского азарта является случай, когда он проиграл, а затем тут же отыграл только что написанную пятую главу «Евгения Онегина».
Читать далее »

Если не знаешь, как поступить

  Автор:
  5 комментариев
  161

Знакома ли вам ситуация, когда в растерянности думаешь: «И как же мне поступить?». Одни говорят: «Поступай по закону». Другие советуют: «Не делай ничего, если не знаешь».

А я задумалась – и в мыслях родилось несколько своих вариантов. Все они по-своему вроде бы правильные, но судите сами:

«Если не знаешь, как поступить, …

  • …спроси совета у того, кому доверяешь;
  • …выбери тот вариант, который принесёт меньше вреда;
  • …остановись и дай себе время всё осмыслить;
  • …подумай, что бы ты посоветовал близкому человеку в подобной ситуации;
  • …выбери самый честный путь;
  • …следуй зову своего сердца;
  • …послушай свой разум.

Читать далее »

В память о погибших на войне

  Автор:
  8 комментариев
  6344

НАС ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ

От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

Читать далее »

Эталон мужского совершенства

  Автор:
  Комментариев нет
  96

День рождения отца. Листаю старые альбомы и сердце сжимается от сожаления – как рано он ушёл!…

Отец… Он для меня был и остаётся самым лучшим человеком на свете, эталоном мужского совершенства.

Его уже давно нет рядом, но чем старше я становлюсь, тем чаще в мыслях обращаюсь к нему. Он не пытался меня учить жить – он показывал это своим примером. И за всё, что есть во мне хорошего, я благодарна ему.

Смотрю на его фотографию и встречаюсь с ним взглядом… Читать далее »

Не могу не отреагировать на происходящее

  Автор:
  8 комментариев
  314

Когда стало известно об уничтожении коров в Новосибирской области (и уже в одиннадцати регионах), я вспомнила, как гостила в детстве на летних каникулах у родственников в селе Тамбовской области.

Помню Бурёнку с огромными внимательными глазами. Помню трогательную заботу родственников о ней. А вкус парного молока и вкуснейших холодных сливок незабываем до сих пор и не сравним с нынешними продуктами…

В селе рано утром пастух собирал стадо, а вечером Бурёнка возвращалась к «месту жительства». Её встречали, ласково поглаживая. Родственники любили её, как родное существо, содержали в чистом хлеве и обращались к ней со словами «Кормилица ты наша!»
Читать далее »

Когда душа мудрее разума? Размышления над цитатой Ремарка

  Автор:
  6 комментариев
  454

О чём говорит утверждение Ремарка, которое вы видите на картинке выше? О том, что желания души – это подсказки нашего подсознания, а может, интуиции или Вселенной?

Я задавала себе эти вопросы, раздумывая над цитатой, и решила, что, скорее всего, у Ремарка в контексте его творчества работает всё это одновременно.

Давайте порассуждаем.

На психологическом уровне рациональный ум (эго) часто пытается управлять нашей жизнью через списки «плюсов» и «минусов»: «этот человек подходит по статусу», «этот нет», «сейчас не время», «он не в моем вкусе» и т.п..
Читать далее »

Опасно ли выкладывать личные фотографии в интернет: мнение экспертов

  Автор:
  9 комментариев
  260

Мы привыкли считать фотографии безобидной частью жизни.
Сделал красивый снимок – выложил в соцсети. Что в этом опасного?

Однако специалисты по информационной безопасности предупреждают, что фотографии могут рассказать о человеке гораздо больше, чем он сам хотел бы показать.

А некоторые исследователи утверждают ещё более неожиданную вещь: цифровые снимки способны создавать своеобразного «двойника» человека.

Звучит невероятно?

Когда я впервые услышала об этом, признаюсь, была очень удивлена и решила вникнуть в эту тему, насколько возможно.
Читать далее »

ТЫ — ЖЕНЩИНА, И ЭТИМ ТЫ ПРАВА!

  Автор:
  6 комментариев
  4096

Хоть нарочно,
хоть на мгновенье — я прошу,
робея, — помоги мне в себя поверить, стань слабее!
Читать далее »

Как отвечать на вопрос «Сколько вам лет?», если не хочется озвучивать свой возраст

  Автор:
  11 комментариев
  294

Сегодня я о женщинах. Есть среди нас немало таких, которым с годами не нравится вопрос о возрасте, потому что это может затрагивать личные границы, самоощущение, навязанные обществом стереотипы или просто нежелание делиться подобной информацией.

Советы эзотерика

На днях мне пришлось общаться с эзотериком, который утверждал, что никогда нельзя озвучивать свой возраст, если мы не хотим слить жизненную энергию и ускорить процесс старения в теле. Необходимо использовать секретную фразу-щит, которая обнуляет биологические часы.
Читать далее »