Мерзавчик. Рассказ

  Автор:
  11 комментариев
  6915

Данная история случилась в 2012 году. Директору одного из частных предприятий пришло письмо из детского дома с просьбой оказать помощь в размере восьмисот рублей. Да-да, это не оговорка, всего восемьсот рублей. К письму прилагались копии писем детей к Деду Морозу, где назывались скромные заветные желания. Кто-то мечтал о красках и альбоме для рисования, кто-то о маленькой красивой Барби, кто-то о заколке для волос, а кто-то о хомячке…

Благотворительность не входила в планы директора. Он прочитал письмо и выбросил его в урну.

Так случилось, что это послание увидел дворник и был тронут до глубины души. Подойдя к грузчикам, столпившимся в ожидании разгрузки очередной машины, он сказал: «Ребята, давайте окажем помощь этим несчастным деткам!» — и показал им письма детей.

Ребята, не раздумывая, начали совать в руки дворника бумажные купюры – и сразу набралось больше тысячи рублей. А потом к ним присоединились другие работники. При этом было решено не посвящать в это бездушного директора.

Деньги отвёз в детский дом всё тот же дворник, которому специально выделили машину с водителем.

К слову сказать, этот дворник имел высшее образование, когда-то занимал солидные должности и серьёзно увлекался спортом. Теперь же, будучи на пенсии, довольствовался малооплачиваемой работой, потому что знал за собой грешок (после похорон жены начал выпивать и нередко появлялся на работе с запахом спиртного). В другом месте его, возможно, давно бы уволили, но здесь относились к нему лояльно из-за неунывающего характера, искромётного юмора в сочетании с неожиданно обширным кругозором и старательным исполнением своих обязанностей.

Вскоре после этого в местной газете появилась благодарность руководителю предприятия за оказанную помощь детскому дому. Директор не подал виду, что прочитал это, а на самом деле упоминание его фамилии в таком контексте очень даже ему понравилось.

В следующий раз, когда заведующая местным детским садиком попросила помочь с ремонтом крыши, он поступил странным образом. Вызвал к себе начальников подразделений и объявил, что все они должны сдать по пятьсот рублей и собрать со своих подчинённых минимум по пятьдесят. «Надо помочь садику, — заявил директор не терпящим возражения тоном. – Кто против?».

Когда деньги вместе со списками были ему переданы, пригласил к себе по телефону заведующую детсадом. Он остановил её, когда та рассыпалась в благодарности, и произнёс, пытаясь придать своим словам скромную значимость:

— «Спасибо» дорого стоит. Вы лучше напишите в районную газету о моей помощи. Добрые дела нужно освещать, чтобы приумножать их.

Женщина горячо пообещала сделать это, ведь она не знала истинного источника денег и того, что к полученной сумме директор не добавил ни одного личного рубля.

Шило в мешке не утаишь: заведующая не сочла тайной подобное предложение и величину финансовой помощи. И вскоре это обсуждалось не только среди работников детского садика.

Какова же была реакция коллектива предприятия на данную историю и очередную благодарность директору в газете?

Одни возмутились, другие пожали плечами: «От него ничего иного ожидать и не следовало». Третьи заявили философски: «Мы помогли от чистого сердца, не за благодарность». А дворник прореагировал единственным словом: «Мерзавчик!».

С того момента так и приклеилась к директору эта кличка.

***

P.S. Хочу добавить, что прежде рассказ назывался «Нонсенс: благотворительность в урне». Со временем я его отредактировала в 2021 году, опираясь на приобретенные знания в школе писательского мастерства, и назвала «Мерзавчик». По-моему, так лучше.

Мерзавчик. Рассказ

   28 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
11 комментариев
  1. Тамара

    Трогательная статья о благотворительности из урны.Конечно во многих случаях простые люди оказываются душевнее и добрее по отношению к тем кто нуждается.

    • Елена Саульченко

      Говорят, человека проверяют властью и деньгами. Тот директор изначально был таким, а власть ему дала возможность проявить это более масштабно. А дворник на его месте вряд ли выбросил бы письмо в урну, потому что в нем живет большая добрая душа.

  2. Марта

    Статья очень тронула, даже слезы навернулись. Спасибо тем, кто помогает несчастным детям! Я решила тоже быть в их числе!

    • Елена Саульченко

      Марта, я счастлива, что моя статья вызвала у Вас такое благородное желание!

  3. Василий

    Хочу сказать, что эта статья в самом деле вызывает желание совершать акты благотворительности, хотя напрямую не призывает к этому. Чувствуется доброта души автора, да и весь этот блог пронизан доброжелательностью. Удачи, Елена!

    • Елена Саульченко

      Спасибо, Василий, за теплые слова! С наступающим!

    • Василий Егорович

      Я соглашаюсь со своим тезкой и добавлю, что эта история еще раз подтверждает отзывчивость и щедрость души нашего народа. А такие как директор — это же просто люди с нищей душой, на другое они и не способны.
      Жаль, имя его не названо (по этическим соображениям, наверное).

      • Елена Саульченко

        Если эта история вызывает у людей желание помочь кому-то, то моя цель достигнута. Я написала об этом не для того, чтобы охаять директора, а для того, чтобы показать: таких, как он, единицы, на свете гораздо больше добрых людей.

  4. Pravda

    Заслуженная кличка у директора! Дворнику — респект! И сколько сейчас таких «дворников» с высшим образованием по стране!

  5. Елена

    Прочитала с большим интересом рассказ «Мерзавчик». Герои рассказа — лица мне известные. Сразу вспомнилась эта история. Ни капли выдумки ! Все ,как было. Поэтому вдвойне интересно читать такие истории , участником которых был сам. Уважаемый автор, в закромах Вашей памяти много ещё историй из жизни. Делитесь ими с читателями.

    • Лена, очень рада твоему комментарию. У нас на предприятии было немало интересных случаев и работало много прекрасных людей. Обязательно буду писать об этом. Кое-какие наброски уже есть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *