История о том, как дочь отреагировала на желание матери позаботиться о своем здоровье. Рассказ

  Автор:
  4 комментария
  4998

О ценностях человека можно судить и по тому, на что он тратит свои деньги. При этом заметьте, что на здоровье мы нередко начинаем тратиться только тогда, когда оно дает какой-то сбой.

Да и то не всегда, потому что находятся дела поважнее и срабатывают установки «я должна», «надо», не имеющие никакого отношения к нашему здоровью. На первом месте у нас обычно стоят наши родные, работа, но только не мы со своими желаниями.

Вот так случилось и с Мариной Петровной. Она все чаще стала ощущать усталость, головную боль и тяжесть в ногах, появился лишний вес и множество мелких морщинок вокруг глаз.

Дочь, которую пришлось воспитывать одной, к тому времени получила образование, вышла замуж, увлеклась с мужем строительством нового дома. Все у нее было замечательно, и женщина решила, что пришла пора заняться собой. Решение это укрепилось после встречи с давней подругой Жанной.

Не виделись они уже лет десять, и Марина была поражена ее видом. Подруга нисколько не постарела, вид был цветущий, а ее лицо украшали сияющие глаза, нежная кожа и радостная улыбка.

Ударились в воспоминания, а потом Жанна вдруг задала неожиданный вопрос:

— Скажи, у тебя все в порядке?

— А почему ты об этом спрашиваешь?

— Прости, дорогая, но вид у тебя не совсем здоровый. Тебя что-нибудь беспокоит? Я тебя как врач спрашиваю.

Марине Петровне не хотелось омрачать встречу рассказами о своих недомоганиях, и подруги решили так: на следующий день она придет в поликлинику на прием к Жанне.

К счастью, обследование не выявило серьезных отклонений в здоровье, и Жанна посоветовала уделить внимание питанию, гимнастике и здоровому отдыху. Она также направила ее в экомагазин за комплексной программой по очистке организма функциональным питанием Energy Diet, уверяя, что это сейчас просто необходимо. И добавила:

— Я вплотную займусь тобой, а через месяца два-три ты мне скажешь: «Огромное спасибо».

Вечером Марина Петровна рассказала дочери о встрече с подругой, о ее рекомендациях и показала свои покупки.

Реакция дочери была совершенно неожиданной:

— Мама, ты что, с ума сошла?! Вот за это все ты выложила пять тысяч?! Да лучше бы ты нам отдала их на стройку! Как ты вообще могла поверить, что эти капсулы и этот порошок помогут тебе! Да это просто выкачка денег из людей!

Возмущение дочери было настолько искренним, что Марина Петровна почему-то почувствовала себя виноватой. Но попыталась оправдаться:

— Доченька, Жанна уже несколько лет пользуется Энерджи Диет и выглядит на много лет моложе меня. У нее такой свежий вид, и потом – она же врач, плохого мне не посоветует…

— Мама, завтра отнеси все это своей Жанне и верни обратно деньги. И не сходи с ума. Лучше лекарств тебе ничто не поможет!

— Да пью я эти лекарства, только толку от них не вижу.

— Значит, не те пьешь. Попроси выписать другие и, пожалуйста, я тебя умоляю, не ведись на происки тех, кто хочет на тебе заработать.

Дочка ушла в возбужденном состоянии, а ее мать долго сидела неподвижно, растерянно глядя на красивые упаковки.

Утром она позвонила подруге и спросила, можно ли возвратить продукцию.

— Зря ты это делаешь, Марина. Подумай о себе.

— Да понимаешь, дочке деньги нужны, она ведь строится. Мне приходится и так экономить, чтобы помогать ей, а тут я потратилась непонятно на что.

— Ты тратишь на свое здоровье, а это дороже всяких строек. Ты не зависишь материально от дочери, тратишь свои собственные деньги, и я тебе гарантирую результат. Ты мне веришь?

— Я-то верю… Но можно мне сейчас вернуть мои деньги?

Жанна хотела резко высказаться по поводу дочери, которая не беспокоится о здоровье самого близкого человека, хотя уже должна бы сама помогать матери-пенсионерке. Но сдержалась, ведь это скорее всего обидело бы подругу.

А Марина возвратила всю продукцию Жанне, получила обратно свои деньги и отдала их дочери, виновато опустив глаза: «Возьми, доченька, они тебе нужнее».

Дочь со словами «Ты поступила совершенно правильно» взяла всю сумму и в этот же день купила на нее…

Впрочем, неважно, что она купила. Важнее то, что чувствовала при этом ее мать.

Когда дочь ушла, женщина подошла к зеркалу и несколько минут с грустью вглядывалась в свое отражение. И вдруг из глаз хлынули слезы…

***

P.S. Уважаемые читатели блога! Со временем мне захотелось вернуться к этому рассказу, чтобы немного откорректировать его. Слишком длинное название я также изменила. Теперь обновленный рассказ «Накануне юбилея» находится здесь:  https://blog-mlm.ru/nakanune-yubileya/.

 

История о том, как дочь отреагировала на желание матери позаботиться о своем здоровье. Рассказ

   27 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
4 комментария
  1. Инария

    Очень поучительная история. Благодарю, Елена, за статью.

  2. Петр

    И сколько таких матерей!!! Ущемляют себя во всем, лишь бы детям было хорошо. Женщина должна любить и ценить себя! Иначе она никогда не будет счастливой. Я имею в виду не эгоизм, а разумное отношение к себе.

  3. Валентина

    А я узнала себя в этой истории :( О здоровье беспокоюсь, когда уже приспичит идти к врачу. И все заботы не о себе, а о детях. Вроде так и должно быть? Но сейчас подумала, что когда я забочусь о своем здоровье, то я забочусь и о будущем детей. Я не хочу стать для них обузой.

  4. Евгений

    Что имеем — не храним. Потерявши — плачем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *