О чём говорит утверждение Ремарка, которое вы видите на картинке выше? О том, что желания души – это подсказки нашего подсознания, а может, интуиции или Вселенной?
Я задавала себе эти вопросы, раздумывая над цитатой, и решила, что, скорее всего, у Ремарка в контексте его творчества работает всё это одновременно.
Давайте порассуждаем.
На психологическом уровне рациональный ум (эго) часто пытается управлять нашей жизнью через списки «плюсов» и «минусов»: «этот человек подходит по статусу», «этот нет», «сейчас не время», «он не в моем вкусе» и т.п..
А фраза говорит о том, что душа (психика, подсознание) мудрее рассудка. Она улавливает то, что скрыто от поверхностного взгляда: химию, биологическую совместимость, глубокие ценности.
Если нас тянет к человеку, значит, наше подсознание уже совершило сложную аналитическую работу и поняло, что этот ресурс нам необходим для исцеления, роста или счастья, даже если разум этого не одобряет.
Я думаю, что в творчестве Ремарка прослеживается иррациональное знание (от лат. неразумное). Это знание, несоизмеримое с рациональным мышлением и противоречащее ему. Это способ познания мира, который не опирается на логику, разум, доказательства или научные факты. Такое знание базируется на чувствах, эмоциях, интуиции, вере, воображении и бессознательном опыте. Оно часто парадоксально, субъективно и необъяснимо с рациональной точки зрения.
И я могу сказать, что фраза, о которой идёт речь, учит нас доверять иррациональному знанию, т.е. интуиции (знанию без видимых причин).
Сопротивляясь порыву души, мы начинаем играть роль, носить маску, соответствовать чему-то или кому-то. Ремарк призывает отказаться от социальной маски в пользу истинного «Я».
Если мы чувствуем тягу – это не ошибка. Это компас, который ведет к целостности.
Ремарк – писатель «потерянного поколения». Его герои часто живут на развалинах мира, где рухнули все привычные устои (мораль, государство, традиционная семья). В этом хаосе единственным ориентиром становится зов жизни, и в таком контексте душа – это проводник высшей воли.
Поэтому его фраза означает, что мир (Вселенная) посылает нам человека не случайно.
Это не просто наше желание, это своеобразный ответ на нашу глубинную потребность, который приходит извне. Сопротивляться этому – значит идти против течения жизни, отвергать подарок судьбы, который может больше не повториться.
У Ремарка эта фраза звучит особенно трагично и мужественно. Его герои (например, в «Триумфальной арке» или «Тени в раю») часто находятся в ситуации, когда тяга души возникает «не вовремя»: во время войны, эмиграции, смертельной болезни.
О чём это говорит?
О том, что рациональное планирование иллюзорно. Мы привыкли думать: «Сначала решу проблемы, потом займусь душой». А Ремарк утверждает обратное: душа не ждет, пока будут улажены все дела. И если мы начнем сопротивляться, ссылаясь на обстоятельства, то рискуем опоздать к собственной жизни.
После всего вышесказанного я осмеливаюсь сделать такой вывод:
Фраза Ремарка («Если к кому-то потянулась душа, не сопротивляйтесь. Она единственная точно знает, что нам надо») говорит о том, что
желания души – это самый надежный навигатор, который объединяет мудрость подсознания, чистоту интуиции и волю судьбы.
Слова Ремарка призывают к смелости: отбросить контроль и довериться тому, что тянет нас к другому человеку, даже если мы не можем это логически объяснить.
Я не знаю, согласны ли вы с утверждением Ремарка и моим восприятием его слов, но в любом случае мне очень хочется узнать ваше мнение.
Оставляйте комментарии ниже прямо сейчас, пока вы ещё не покинули эту страницу.
_____________________________
Данная публикация защищена авторским правом. При использовании обязательно указывать активную ссылку на источник: https://blog-mlm.ru/razmyshleniya-nad-citatoj-remarka/
Возможно, вас заинтересуют и другие статьи, в которых я делюсь с вами своими рассуждениями: https://blog-mlm.ru/category/analiticheskie-stati/
А если вы хотите почитать мои рассказы, то они здесь: https://blog-mlm.ru/category/rasskazy/
Средняя оценка: 5 из 5






Я согласна! Не только я, но и все люди, наверное, обладают интуицией. Она всегда подсказывает, что можно, а что нельзя делать, но просто её не все слышат. У Джона Кеха есть книга «Подсознание может всё!». Когда я её прочитала, у меня в жизни многое поменялось к лучшему. Потому что я стала прислушиваться к голосу своей души и следовать ему.
Цитата из книги «Мое подсознание — это мой партнер в достижении успеха» стала для меня как бы руководством по жизни. Я научилась слушать свою душу и управлять своими мыслями.
Anastasiya, я тоже читала эту книгу и рекомендую другим к прочтению. По-моему, сейчас к ней свободный доступ в интернете.
Очень много цитат я выписала оттуда для себя. Например:
«Нет такого понятия, как проблема. Есть только возможности»
«По жестокой иронии человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать».
«Организм — это самоисцеляющийся механизм».
Все цитаты Д.Кехо не просто слова, за ними стоят объяснения: почему это так. а не иначе.
А если яхочу женщшину, которая замужем? Тогда мне не надо сопротивляться и надо действовать?
Борис, обратите внимание на то, что в цитате Ремарка и в моей статье речь идёт не о похотливых желаниях, а о желаниях души. Это совершенно разные состояния человека.
С удовольствием прочитал твои размышления, Лена! Согласен с ними, а тебе респект.
Вы всегда меня поддерживаете, Леонид Федорович. Спасибо!