Случай на остановке. Рассказ

  Автор:
  11 комментариев
  5146
Изображение записи "Случай на остановке"

Сегодня я решила поделиться в блоге своим рассказом, который в жанре современной русской литературы был по итогам конкурса включен в сборник рассказов «Энциклопедия позитивного мышления».

Первоначально этот рассказ был написан мною от имени девушки, поведавшей мне эту историю. Но для литературного конкурса я переписала его от первого лица. Таким и публикую здесь.

***

Ожидая автобус под обжигающими солнечными лучами, я укоряла себя за то, что не захотела надеть шляпу. Рядом ни одного дерева, лишь столб с дорожным знаком, под которым невозможно укрыться ни от дождя, ни от солнца. Нетерпение моё с каждой минутой усиливалось, настроение падало, яркое солнце раздражало.

По краю тротуара неторопливо прохаживался мужчина. Он не производил впечатление человека, ожидающего транспорт. Я разглядела его украдкой и вынесла положительную оценку. Клетчатая рубашка и белые брюки прекрасно смотрелись на его статной фигуре, волосы чётко подстрижены, а лицо тщательно выбрито. Сквозь его солнечные очки не просматривалось, куда он направлял взгляд, но мне казалось, что именно на меня. Вытянув позвоночник в струнку, я приняла позу поизящнее. Что ни говори, а в женщинах присутствует желание нравиться.

Наконец, мужчина прекратил своё хождение туда-сюда и явно направился в мою сторону. Я внутренне напряглась, но ещё не решила, что буду отвечать ему в ответ на заигрывания. Однако меня постигло разочарование: он прошёл мимо и замер напротив белокурой женщины, стоящей в нескольких шагах от меня:

– Добрый день!

В этот момент я испытала лёгкое потрясение из-за своего ошибочного предположения в сочетании с уязвлённым самолюбием. Интерес мужчины вызвала внешне ничем не примечательная дама, а вовсе не я, молодая, стройная и красивая. Интересно, как эта дама поведёт себя. С затаённым чувством ревности я решила понаблюдать за развитием ситуации.

Белокурая женщина удивлённо подняла левую бровь, реагируя таким образом на мужчину, остановившегося напротив, и негромко спросила:

– Мы знакомы?

Голос её оказался довольно приятным.

– Нет. Но я хочу познакомиться. Вы не против?

И без паузы представился:

– Василий.

Поколебавшись три секунды, женщина с улыбкой назвала своё имя:

– Ксения.

Я мысленно осудила её за это. Неразумно сразу идти на контакт с незнакомцем, следовало бы растянуть прелюдию во времени. А мужчина несказанно обрадовался удачному повороту событий:

– Очень приятно! Куда вы направляетесь, Ксения? Предлагаю подвезти вас, у меня недалеко стоит машина.

– Спасибо, не надо.

– Тогда, может, вы дадите мне номер телефона?

«Вот же нахал! – мысленно возмутилась я. – А ключи от сейфа он не хочет попросить?»

Продолжая улыбаться, женщина ответила мягко, но отказ тем не менее прозвучал категорично:

– Простите, нет. Я замужем.

– Как жаль! А я вот, знаете, много лет в поиске.

Женщина пожала плечами:

– Тогда я желаю вам найти себе достойную пару.

– Я уже, кажется, нашёл. Когда увидел вас, у меня сердце ёкнуло. Такого со мной ещё не происходило. Вы мне очень понравились.

Слова эти прозвучали настолько убедительно, что трудно было не поверить. Или он прирождённый артист, или говорил совершенно искренне, не обращая внимания на то, что его слышат все рядом стоящие. Я навострила уши, чтобы узнать реакцию женщины на эти слова, и услышала короткую фразу:

– Сожалею, но у вас со мной не тот случай.

– А может, всё-таки обменяемся телефонами? Представьте, что у вас плохое настроение. Вы звоните мне, а я вам его поднимаю.

– У меня не бывает плохого настроения.

– Удивительная женщина! Тогда буду звонить я, чтобы поднять настроение себе. Согласны?

Ксения уже не улыбалась и своим вежливым тоном вновь чётко обозначила отказ:

– Если вы будете продолжать в том же духе, я начну думать о вас плохо.

– Значит, нет?

– Значит, нет.

– Простите, мне очень, очень жаль. Я ухожу с раненым сердцем, а вам желаю всего самого доброго.

– Я вам тоже.

Стоявшая рядом черноволосая толстушка с усмешкой предложила:

– А у меня подруга холостая. Она тоже в поиске. Может, познакомить?

Василий, не отрывая взгляда от Ксении, отрицательно покачал головой, но в ответ не произнёс ни слова.

Он уходил медленно, и ему вслед смотрели все, кто слышал этот разговор.

– Вот кобелина! – вынесла приговор черноволосая.

Ей возразила худенькая женщина:

– Я их сейчас видела в «Водоканале». Он и там поедал женщину глазами. Думаю, она ему действительно понравилась, ведь говорит же, что у него сердце ёкнуло.

– Если бы ёкнуло сердце, то не ушёл бы, – категорично заключила брюнетка. – У него ёкнуло что-то другое.

И с досадой добавила:

– Что за мужики пошли! Никакой романтики, никакой борьбы за женщину!

Ксения в разговор не вступала и вслед уходящему Василию не смотрела. Правой ладонью она тихонько поглаживала ручку сумки на плече, и я с удивлением отметила отсутствие обручального кольца. Значит, не замужем? Почему же тогда рядом с Василием строила из себя недотрогу?

В это время подошёл автобус. Часть людей ринулась к нему, и странным было бы предположить, что все они попадут в салон. Я представила, как душно сейчас в автобусе, и желание куда-то ехать пропало. Сегодняшний день не заладился. Уж лучше перенести все дела на завтра.

Но тут с вопросом обратилась ко мне моя «соперница»:

– Скажите, пожалуйста, этим рейсом можно доехать до «Электросетей»?

Мы встретились взглядом, и я обратила внимание, какие у неё красивые глаза. Нет, не просто красивые. Они очень выразительные, живые, таких немного. И в них я увидела грусть.

– Можно или нет? – повторила Ксения свой вопрос.

Получив утвердительный ответ, она одна из последних с трудом втиснулась в автобус, забитым людьми до отказа.

Странно, но мне показалось, что после неё остался невидимый шлейф доброты и женственности. После такого ощущения отпал вопрос, почему Василий обратил внимание именно на Ксению. Выходит, его привлекла далеко не внешняя оболочка. Он интуитивно почувствовал родную душу, ведь случается же порой такое. Или всё можно объяснить проще – это приставал обычный ловелас? Впрочем, какая разница! Не ко мне же приставал, а жаль…

Направившись домой с такими мыслями, я вдруг услышала резкий визг колёс. Это к остановке на скорости подъехал чёрный «Джип». Быстро открыв дверцу машины, из него выпрыгнул Василий, стал торопливо осматривать людей, а потом сник.

«Поздно спохватился, – усмехнулась я, но тут же укорила себя. – А вдруг он не кривил душой? Вдруг и в самом деле произошла встреча половинок?»

В это мгновение я осознала, что могу сейчас сыграть важную роль в жизни двух человек. Я быстро вернулась и окликнула Василия по имени, когда тот уже садился в машину. Он резко обернулся с искрой надежды в глазах, а я подошла к нему поближе и сообщила:

— Ксения поехала в «Электросети».

Василий благодарно коснулся рукой моего запястья:

— Спасибо, понял!

Машина сорвалась с места и скоро исчезла из виду. А я осталась на остановке среди томящихся в ожидании людей и решила, что не стоит откладывать дела на завтра. Пусть жарко, пусть на меня не обратил внимание импозантный мужчина, но день-то выдался прекрасный: мне повезло увидеть рождение любви.

Я стояла под горячими солнечными лучами и улыбалась с чувством исполненного долга.

***

Выражаю благодарность всем, кто дочитал рассказ и оставил комментарий ниже.

Для меня очень важно знать мнение своих читателей как положительное, так и отрицательное.

Случай на остановке. Рассказ

   23 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
11 комментариев
  1. Светлана

    очень хороший рассказ! Дай бог счастья Василию и Ксении!

  2. Владимир

    Ну наконец-то дождался нового рассказа от тебя, Елена! Замечательно! Отмечу присутствие тонкого юмора в рассказе, что сделало его более ярким по содержанию. Если кто и не верит, что такое случается в жизни, то я верю. Со своей женой я познакомился вот также случайно и на всю жизнь.

    • Anastasiya

      Мне тоже понравился тонкий юмор. Рассказ получился какой-то добрый, светлый. Немножко самоиронии от героини рассказа украсило его. Казалосчь бы, простая история, а преподнесена так, что начинаешь читать и не отрываешься до конца.

  3. Юрий

    А ведь можно было бы и не сообщать, куда направилась Ксения. Но добрая душа у героини, поэтому и включен этот рассказ в энциклопедию позитивных рассказов. Мне очень понравился рассказ. Хорошим языком написан.

  4. Оля

    Рассказ как красивая сказка. Прочитав, я подумала: у каждого на земле есть своя половинка и счастлив тот, кто встречает её и не разменивается на отношения без любви. Лично я была уже три раза замужем, но это были ошибки.
    Где же ходит мой «Василий»?
    А мнение о рассказе — 5.

  5. Благодарю Светлану, Владимира, Анастасию, Юрия и Олю за комментарии, за положительные оценки рассказа. Мне очень приятно читать такие отзывы.
    Я прошу всех, кто читает меня, не стесняться с критикой. Если вы видите недостатки, то, пожалуйста, говорите о них.

  6. Леонид Федорович

    Мне понравился рассказ. Сейчас в интернете много «писателей» развелось, Пишут безграмотно, фантазии зашкаливают.
    А здесь и сюжет, и качество на высоте. Лично у меня критических замечаний нет. Ну разве только одно — хочется продолжения.

  7. Анжелика

    Замечательный рассказ. Очень понравился

  8. Татьяна

    И я прочитала.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *