Наступил 2024 год…

  Автор:
  4 комментария
  2116

Кардиологический маршрут исцеления. Часть пятая

  Автор:
  7 комментариев
  1200

Прошло уже почти полгода с того дня, как меня выписали из областного кардиологического отделения, но самые яркие моменты пребывания там долго будут помниться. Не описываю, какие процедуры проходила, какие лекарства употребляла, потому что это вряд ли интересно моим читателям. Просто делюсь отдельными эпизодами, а начало смотрите здесь: https://blog-mlm.ru/kardiologicheskij-marshrut-moego-isceleniya-chast-pervaya/.

Когда мне разрешили ходить, мы с Татьяной, гуляя по коридору, увидели за стойкой медсестринского поста Сильвию и поразились её преображению. Мы разговорились, и она призналась, что решила последовать нашим советам, отбросила мрачные мысли и стала улыбаться. Помните грустную медсестру из бокса? О ней я писала в третьей части. И как же приятно было смотреть на неё сейчас!

Милая Сильвия, от всей души желаю тебе личного счастья! И пусть на твоём пути встретится мужчина, который станет надёжной опорой для тебя и проявит заботу о твоих детях.

Читать далее »

«…И с каждой осенью я расцветаю вновь…»

  Автор:
  3 комментария
  1058

Строчка из пушкинской поэмы взята мною для заглавия не случайно. Во-первых, я родилась осенью, а во-вторых, много лет назад мне запомнилась информация о том, что:

самый трудный период в году для человека — это десять дней перед его днём рождения (по статистике много людей меняют мерность в эти дни);

самый значимый период — десять дней после дня рождения (на данном этапе закладывается фундамент будущего года жизни, следовательно, эти дни необходимо провести как можно позитивнее).

Данное утверждение кто-то оспорит, но я на собственном опыте убедилась, что так и есть. В день своего рождения я проснулась с другими ощущениями, мне было легко и радостно, хотя до этого чувствовала себя довольно неважно. И вот так каждый год.

Своим друзьям в соцсетях я отослала такую картинку: Читать далее »

Кардиологический маршрут исцеления. Часть четвертая

  Автор:
  8 комментариев
  1716

Общая палата кардиологического отделения двумя большими окнами и шторами в бело-коричневых тонах напоминала реанимационную, где я провела сутки. Завезли меня сюда утром с помощью специального кресла и посоветовали лежать до прихода лечащего врача.

Женщины встретили меня дружелюбно, их тогда было трое, и особенно мне понравилась моя соседка по кровати. Встречаются иногда такие толстушки, которых полнота совершенно не портит, а наоборот, очень идёт им, потому что мило гармонирует с добрым выражением лица, мягким негромким голосом и неторопливыми плавными движениями. Такой была Аля.

Вторая женщина с большими красивыми глазами по имени Олеся оказалась моей землячкой. Судя по её лёгкой походке и стройной фигуре, она, как я подумала, занималась профессиональным спортом.

Третья женщина имя своё не назвала, а я мысленно окрестила её «диспетчером», так как она напомнила мне одну знакомую громкоголосую работницу автопарка, командующую водителями. И как оказалось, я не ошиблась. Эта мужеподобная женщина прибыла в качестве беженки с Украины и свободно владела русским языком, порой используя непечатные слова. Говорила она много, причём очень громко, уверенно, категорично реагируя на любые возражения, и своё мнение считала единственно правильным. Самым неприятным, что мы от неё услышали, была фраза: Читать далее »

Кардиологический маршрут исцеления. Часть третья

  Автор:
  8 комментариев
  1959

Что мне сразу понравилось в боксе кардиологического отделения, так это свежий воздух. В отличие от душной реанимационной палаты со шторами коричневых тонов, полностью закрывающих окна, здесь радовали глаз жалюзи насыщенного голубого цвета, идеально прозрачные оконные стёкла, обрамленные белоснежными рамами, и пушистые лапы сосен, заглядывающие в палату. Ощущение чистоты и прохладной свежести — вот что я ощутила в первую минуту, и это ощущение не покидало меня всё время, пока я находилась там.

После двух бессонных ночей я вдосталь выспалась несмотря на стоны, которые издавала даже ночью пожилая седая женщина. Сначала я подумала, что она испытывает сильную боль, но оказалось, что стоны эти являлись отзвуком тяжёлых мыслей. Читать далее »

Кардиологический маршрут исцеления. Часть вторая

  Автор:
  Комментариев нет
  900

Продолжаю знакомить вас, уважаемые читатели блога, с эпизодами из моей жизни. Начало смотрите здесь: https://blog-mlm.ru/kardiologicheskij-marshrut-moego-isceleniya-chast-pervaya/

Итак, на специализированной медицинской машине меня доставили в реанимацию областной больницы, на каталке завезли в палату и объяснили, что мне придётся подождать какое-то время, пока не подойдёт моя очередь на операцию. Меня в тот момент шокировало, во-первых, слово «операция», во-вторых, существующая очередь на неё и, в-третьих, то, что в палате, кроме меня, находились трое мужчин. Как оказалось, в реанимационном отделении было только одно свободное место, Читать далее »

Кардиологический маршрут моего исцеления. Часть первая

  Автор:
  Комментариев нет
  811

Вот и мне довелось узнать по себе, что такое инфаркт миокарда. И я приняла решение, которое может показаться кому-то странным: отражать в блоге весь путь исцеления, тем более что происходило немало небезынтересных и порою необычных событий на этом пути. Возможно, кого-то моя история побудит вовремя позаботиться о своём здоровье. Читать далее »

Это праздник со слезами на глазах

  Автор:
  Комментариев нет
  1091

9 Мая – наш всенародный праздник победы над фашисткой Германией. Праздник, а мне грустно. Сейчас слушала песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и почувствовала слёзы на глазах. Наши деды и прадеды погибали во имя свободы и светлого будущего нашей страны. Что бы они сказали сейчас, окажись живыми?

Мои друзья прислали мне сегодня в соцсетях поздравительные открытки, а я не могу забыть случайно увиденное фото, которое говорит о многом без всяких слов и перед которым меркнут красочные поздравления. Невозможно остаться равнодушной, глядя на это фото пожилой женщины с глубокой скорбью на лице. Никогда не утихнет боль в душах матерей погибших солдат, поэтому в День победы хочется желать только одного – мирного неба над головой.

Стихи воевавших поэтов трогают до глубины души, как, например стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Прочитайте его, пожалуйста. Читать далее »

Три случайные встречи. Рассказ

  Автор:
  14 комментариев
  4571

15 августа 2021 г.

Его, идущего навстречу под руку с миловидной девушкой, Оля увидела издалека. Он говорил что-то своей спутнице, слегка наклонив к ней голову, и по улыбке девушки было понятно, что она слышит приятные слова.

Как хотелось бы Оле пройти незамеченной мимо этой пары, но он увидел её, и взгляды их встретились. Правая бровь его приподнялась, а в глазах мелькнуло удивление. На его медленный кивок Оля ответила еле заметным наклоном головы и ускорила шаг.

У неё вдруг появилась уверенность, что сейчас он обязательно должен обернуться, и обернулась сама. На мгновение они снова встретились взглядами, и она пошла ещё быстрее, удаляясь от человека, которого когда-то любила. Читать далее »

Жизнь как лабиринт

  Автор:
  8 комментариев
  1117

Эта неожиданная болезнь, как никогда, заставила меня переосмыслить свою жизнь. Пока я лежала с высокой температурой, в памяти ярко всплывали отдельные фрагменты прошлого, заставляющие меня то переживать, то сожалеть, то радоваться. А потом две недели жуткой слабости, когда тело кажется немощным, и чётко работает только мозг. Именно в этот период я вдруг ясно осознала, что вся моя жизнь как  лабиринт. У меня был только один правильный путь – тот, ради которого я пришла на эту Землю. А я плутала, натыкаясь на множество тупиков, и каждый раз попадала в тупик, слушая кого угодно, но только не своё сердце.

Жаль, что жизнь нельзя переписать на беловик, и я чётко понимаю: единственный момент, когда можно что-то изменить, — это сейчас. Читать далее »