«Я мечтал стать богатым и стал им, но счастливым себя не чувствую»

  Автор:
  4 комментария
  4670

счастьеДва дня я находилась в прекрасном мире, а точнее, в райском уголке, где душа отдыхает и наслаждается природой. Напряженные будни, распланированные до минут дни и спешка показались мне такими несуразными.

 

В этой тишине, наполненной всего лишь пением птиц, мысли текли легко и спокойно. Я наслаждалась всем, что меня окружало: чистым воздухом, прозрачной водой, высоким небом… Да я даже не могу передать словами эту красоту и описать все чувства, которые испытывала.

 

Знаете, о чем я думала?

 

Вот стремится человек стать успешным, обрести финансовую свободу, а так ли важно это? Может, важнее для него эти прекрасные минуты общения с природой? Именно в эти минуты возникает ощущение, что жизнь полна красоты, что она каждый день дарит нам чудо, которое называется временем, и что это время использовать надо во благо, неся в мир добро.

 

Богатство может дать комфорт для нашего тела. Мы будем жить в красивом доме, носить модную одежду, хорошо питаться, путешествовать, но в этом ли подлинная радость? Я знаю людей, которые радуются жизни, несмотря на лишения. И знаю очень состоятельных персон, потерявших вкус к жизни.

 

Один знакомый однажды сказал:

 

«Я мечтал стать богатым и стал им, но счастливым себя не чувствую».

 

А другой с восторгом смотрит на цветок, на звезды и восклицает: «Посмотрите, какое чудо!» И кто из них счастливее?

 

Со временем у некоторых людей пропадает радостное восприятие жизни, и это так печально! А ведь изначально все были детьми и смотрели на мир широко открытыми глазами, полными восторга. Что с нами происходит дальше?

 

Наверное, когда человек перестает подпитывать свою душу общением с природой, хорошей музыкой, умными книгами и общением с добрыми, бескорыстными людьми, его душа черствеет. И никакие деньги, дорогие покупки, развлечения не остановят этот процесс.

 

Деньги нужны, это бесспорно. Когда у меня их нет, я чувствую себя ущербной. Но без таких дней, которые я провела на берегу Дона, жизнь моя была бы неполноценной. Я там просто жила и наслаждалась жизнью, перевела дыхание и набралась сил для новых дел, только теперь я как будто бы стала мудрее.

 

Если раньше я думала, что мне обязательно нужно ежедневно выполнять массу дел, то сейчас я вычеркнула из своего списка несколько пунктов. И мне стало как-то легче. Я почувствовала, что у меня появилось время на жизнь.

 

Я хочу не только работать, но и дать себе возможность периодически расслабиться, отдохнуть душой. Мне очень нравится смотреть на красивые картины, звездное небо, читать лирические стихи, танцевать… Почему я должна лишать себя этого, оправдываясь тем, что некогда? В конце концов, человек приходит на эту землю, чтобы жить счастливым, а деньги зарабатывает только для того, чтобы жить.

 

И еще я думала о том, что нужно делать как можно больше добра. Для этого в первую очередь необходимо изначально хорошо относиться к каждому человеку. Собственно, я уже давно придерживаюсь такой позиции, потому что твердо убеждена: в каждом из нас 50 на 50 хорошего и плохого.

 

Мне и самой легче идти по жизни с таким отношением к людям. Мне очень нравится познавать человека, как будто он неизведанная планета. Но еще больше мне нравится убеждать людей в том, что каждый из нас уникален и неповторим, что в каждом заложен огромный потенциал. Когда человек поверит в это, он раскрывается с самой лучшей стороны – и это прекрасно.

 

Мне кажется, стать богатым значит не столько иметь много денег, сколько в первую очередь это означает обретение ощущения, что весь мир создан для тебя, и способность восторгаться красотой этого мира. Богатство нашей души важнее толстого кошелька.

 

Вот такие мысли посетили меня на берегу Дона.

 

Tweet

 

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

«Я мечтал стать богатым и стал им, но счастливым себя не чувствую»

   14 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
4 комментария
  1. Александр Гаевой

    Жизнь настолько многогранна, на самом деле, что не всё упирается в решение сиюминутных проблем и дальних материальных планов. Есть место для более глубинных аспектов души и нашего восприятия этого необъятного мира, полного удивительных открытий, истинных ценностей и взаимоотношений с Великим.

    Бизнес — это всего лишь средство, посредством которого мы решаем и упорядочиваем отношения с социумом, и не более того.

    Глубокий пост, вылитый глубинным восприятием Сердца. От души!

    • Елена Саульченко

      Александр, Вы очень красиво написали и совершенно правильно выразились: «Бизнес — это всего лишь средство…»
      Жаль, что я прежде этого не понимала.

  2. Добрый вечер, Лена!Вы меня удивили! Сначала я попала на эту Вашу статью, а потом на миссию блога. Было ощущение, что писали два разных человека! Насколько автор статьи тонкий, светлый и глубоко думающий человек, настолько автор миссии правилен, логичен…

  3. Елена Саульченко

    Оля, Вы совершенно правы. Писали «два разных человека».

    Один — под влиянием нахлынувших чувств, а другой — выполняя домашнее задание интернет-школы, в которой мы вместе проходим курс обучения.

    Не получилась у меня статья с миссией, я и сама это вижу. Вроде и написано все верно, а сухо, не трогает за душу.

    Вот что значит для меня писать на заказ!

    Ну что ж, спасибо за критику, буду работать над ошибками.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *