НАДО ЛИ СТАВИТЬ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ?

  Автор:
  Комментариев нет
  3278

Цели в жизни? Зачем они нужны? Живи одним днем, и больше ничего не надо. Так считают некоторые из нас. А другие, наоборот, все время к чему-то стремятся, чего-то добиваются…

Какие все люди разные! И каждый человек неповторим. Но все же много общего у нас у всех. Например, все хотят любви, уважения, признания.

Только вот вопрос: а за что любить, уважать и признавать нас как личность?

Соглашусь с тем, что любят просто так. Если любят конкретно за что-то, то это, по-моему, не любовь. Отними у человека это конкретное – и любить его, выходит, не за что? Ерунда какая-то!

Уважение нужно заслужить, это бесспорно. И в первую очередь своими поступками.

А вот признания, я думаю, достойны лишь те из нас, кто в этой жизни самоутвердился. И вот здесь никак невозможно достичь чего-то, если нет цели в жизни.

Мне нравится сравнение человека без цели с кораблем без намеченного курса. Носит его по волнам, бедного, то туда, то сюда. Где-то к берегу какому-то пристал, а его ли это берег?
А вот корабль с умным капитаном на борту идет точно туда, куда надо. Не тратит он зря ни время, ни топлива. И приходит в назначенный час.

Или вот еще одно сравнение.

Когда я не спеша захожу на рынок, чтобы купить «что-нибудь», то выхожу я из него с полной сумкой. Покупаю даже то, к сожалению, что и не надо было бы. А вот когда я иду туда, чтобы быстро купить конкретно продукты для борща (другими словами, у меня есть цель), то сэкономлю и время, и деньги, и лишнего ничего не куплю. Разве не так?

Или возьмем генеральную уборку дома. Могу ее растянуть на целый день, но если я знаю, что через три часа ко мне придут гости, то я за это время успею ничуть не хуже навести порядок, приготовить что-нибудь вкусненькое на стол, да еще и приложить усилия, чтобы выглядеть на должном уровне. Опять же благодаря цели.

Так и в жизни! Любая наша мечта, любое желание с заданным сроком реализации являются целью. Если цель поставлена, то и энергия для ее достижения появится, и голова будет работать в нужном направлении.

Вот представьте, у Вас есть мечта. Но она просто где-то витает в облаках и дарит нам приятные ощущения при мысли: «А вот хорошо было бы, если бы…».

К сожалению, это «если бы» может никогда не придти. Задайте конкретный срок!

И дальше происходит следующее. Подсознанию дана команда. Чтобы ее выполнить, наш организм выделяет энергию. Если появляется энергия, мы начинаем действовать. А если мы действуем, то обязательно получим результат. Простая схема.

Так все-таки, надо или не надо ставить цели в жизни?

По-моему, уважаемый читатель, я уже ответила на этот вопрос.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

НАДО ЛИ СТАВИТЬ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ?

   8 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *