Мудрые советы от Будды

  Автор:
  6 комментариев
  6825

школа успеха

 

 

Однажды я разместила в своем блоге 10 заповедей душевного равновесия. Вслед за этим сегодня предлагаю вам прочитать мудрые советы от Будды. И заповеди, и эти советы перекликаются между собой и говорят в первую очередь о необходимости чистоты помыслов, о терпении и упорстве в достижении своих целей.

 

Будда советовал:

Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи.

 

Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете.  Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

 

Самый главный проступок — не быть верным тому, что знаешь наверняка.

 

Споря с настоящим, мы испытываем гнев, мы перестаем бороться за правду, мы начинаем бороться только за себя.

Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы.

 

Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что будут они значить, если вы не будете им следовать? Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют.

 

Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей, так и любое дело начинается с малого,  продвигается у терпеливых и усердных людей и в конечном итоге завершается успехом при последовательных действиях.

 

Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай и ни ад.

 

Лучше путешествовать, чем прибыть на место.

 

Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере мы учились немного, а если мы не учились немного, то по крайней мере мы не заболели, если же мы заболели, то хотя бы не умерли. Поэтому будем благодарны. Благодарность — признак великой души.

 

Мудрые советы. Но все же я думаю, что мудрее библейских заповедей не существует ничего. Если бы все люди им следовали, то наш мир был бы наполнен счастьем и гармонией.

 

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Мудрые советы от Будды

   4 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
6 комментариев
  1. Елена

    О май гад :))))
    Будду уже и к млм привязали ……
    Интересно что бы он про это сказал

    • Елена Саульченко

      Елена, мудрые советы эти я напечатала в своем блоге, чтобы поделиться ими со своими читателями. Уж очень они мне понравились!

      Почему бы сетевикам, как и всем другим людям, не вдуматься в них?

      А Вашу иронию по поводу МЛМ я объясняю только тем, что Вы не знакомы с этим бизнесом, а если и знакомы, то не из тех источников.

  2. Марина Козлова

    Пока читала, мурашки по спине бегали…Прочту еще раз.

  3. Наталья Барткова

    Спасибо. Очень понравились заповеди Будды, особенно про «кувшин». возьму в качестве эпиграфа.

    • Елена Саульченко

      Все советы дорогого стоят. А мне, Наташа, больше всего лег на душу первый.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *