5 практических советов: как сегодня делать больше, чем вчера

  Автор:
  Комментариев нет
  6710

Пять простых советов из данной статьи помогут вам значительно освободить свое время и использовать его намного эффективнее.

Не знаю, как у вас, а у меня раньше бывало так: весь день проводишь в суете, а в конце понимаешь, что толком ничего не сделано. Поэтому я уже давно четко планирую свое время, беру на вооружение различные способы увеличения эффективности каждого дня.

Делюсь некоторым опытом с вами, друзья.

Опыт первый — не откладываю на потом то, что можно сделать за считанные минуты.

Я знаю, что главное внимание следует уделять самым важным делам, однако за спиной у меня накопилось очень много такого, что можно было сделать быстро, но что я постоянно откладывала на потом. Этот груз накопившихся мелких дел давил на меня, и я решила разом избавиться от него.

Оказалось – чего проще!

Подобные дела занимают очень мало времени, я посвятила им один день и удачно справилась с задачей. Но зато какое облегчение испытала! И теперь всегда делаю сразу то, что можно сделать быстро.

Опыт второй — освободив дом от ненужных вещей, я с легкостью поддерживаю порядок и освобождаю время для важных дел.

Еще большее удовлетворение я получила, когда удалила все ненужное из дома и навела идеальный порядок.

А недавно прочитала книгу Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» и пришла к выводу, что сделала это неполноценно.

Хочу представить вам две цитаты из книги:

Следует выбирать, что мы хотим сохранить, а не то, от чего мы хотим избавиться.

Наилучший способ решить, что сохранить, а что выбросить, – взять каждый предмет в руки и спросить себя: «Вызывает ли это радость?»

Я последовала всем советам Мари Кондо – и ощутила такое блаженство и приток энергии, что это отразилось и на качестве моей жизни! В доме стало намного комфортнее и все дела почему-то стали спориться быстрее.

Опыт третий — пока не закончу одно дело, не приступаю к другому.

Когда берусь за какую-то работу, то ни на что другое не отвлекаюсь. В этом случае я полностью сосредоточена на деле, мысли работают четко и моя эффективность намного повышается. В такие периоды работоспособность на высоте – это замечательное состояние.

При этом стараюсь делать все быстро, но не торопясь.

Опыт четвертый — всегда определяю для себя срок завершения начатого дела.

Утверждают, что работа заполняет все время, отпущенное на неё. Это действительно так. Но я могу установить для себя и месяц, и неделю, и три дня, поэтому, оценивая реально свои возможности, устанавливаю минимальный срок. И обычно все успеваю, ведь количество отведенного времени и эффективность работы – это не одно и то же.

Опыт пятый — начиная что-то, всегда задаю себе вопрос: «Это поможет мне быстрее достичь своей цели?»

Это очень важно для меня!

Когда-то я написала статью «Как мы предаем свою мечту». Прочтите ее здесь: https://blog-mlm.ru/kak-my-predaem-svoyu-mechtu/,- и вы поймете, почему я сделала для себя такой вывод:

мои намерения, мысли и желания должны находиться в полной гармонии, иначе внутренние противоречия неизбежны и неизбежна бесцельная трата времени.

Все сказанное выше вовсе не означает, что я все время работаю. Это просто невозможно, ведь человек не в состоянии жить без отдыха. И я вам скажу: чем лучше осваиваешь навыки планирования своего времени, тем больше успеваешь и тем больше места в жизни остается для семьи, для отдыха, для хобби.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

5 практических советов: как сегодня делать больше, чем вчера

   7 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *