Как вести себя по отношению к читателям своего блога?

  Автор:
  9 комментариев
  5060

Согласитесь, друзья, самый лучший вариант оценить человека – это судить о нем по поступкам. Говорить-то можно что угодно, но истинное лицо каждого проявляется в конечном итоге не в словах, а в действиях. О что можно сказать об общении в интернете?

 

Интернет дает возможность выдавать себя даже за того, кем никогда не станешь. Мне запомнился такой шутливый коллаж:

online-znakomstvo

А если говорить серьезно, то человек не может вечно скрываться за выбранной маской, сущность его в отдельные моменты проявляется, и психологу нетрудно составить действительный портрет.

 

Большинство из нас не являются психологами, поэтому мы не застрахованы от ошибок  при виртуальном общении. Но все же на подсознательном уровне мы все равно испытываем симпатию или иные чувства к человеку, общаясь с ним в Интернете, получая его рассылку или читая блог. Поэтому нужно доверять своей интуиции.

 

Возьмем, к примеру, поведение блоггера по отношению к своим читателям.

 

Я знаю успешных бизнесменов, которые доброжелательно реагируют на просьбы новичков, начинающих осваивать Интернет. Например, Антон Агафонов, интервью с которым я разместила в последней статье.

 

Но есть и такие товарищи, которые, став более-менее известными в определенных кругах, уже подвергаются звездной болезни и дают понять, что для них слишком мелко иметь дело с «чайниками», заявляя: «Они меня достали!».

 

На мой взгляд, люди выражают доверие тем, к кому обращаются с вопросами, и этим следует дорожить.  Даже если мой блог посвящен  сетевому маркетингу,  почему бы не ответить моему читателю на вопрос другой темы, если я в состоянии это сделать, или просто дать нужную ссылку? Например, одна пожилая женщина попросила рассказать, как искать в интернете требующуюся информацию . Хотя я не ликбез компьютерной безграмотности, но все же написала ей о том, как пользоваться поисковиком, а в ответ получила от нее письмо, наполненное чувством благодарности. Оказывается, ее до этого все «отфутболивали».

 

А сегодня я прочитала, как один товарищ перечисляет целый ряд вещей в интернете,  которые его бесят. Самое интересное заключается в том, что эти вещи не могут сами по себе кого-то бесить. Человек сам бесится, это просто его реакция. А можно ведь реагировать совсем иначе.

 

Я за то, чтобы в Интернете, как и в жизни, мы были вежливы друг с другом.

 

Разумеется, не раз можно встретиться с грубостью и открытым хамством, но в этом случае у нас есть замечательное преимущество не отвечать тем же.

 

Мне всегда становится жаль грубых людей, ведь они, по всей вероятности, несчастливые люди. Счастливый человек излучает позитив и никогда не будет оскорблять или унижать других.

 

Читатели наших блогов – это люди, которым интересна наша информация или интересны мы как личность. Это наши потенциальные друзья и партнеры.   Именно для них мы создаем наши интернет-ресурсы. Проявляя неуважение к ним (а оно проявляется, в том числе,  и в небрежном отношении к подготавливаемой информации, и в орфографических ошибках), мы напоминаем человека, рубящего сук, на котором он сидит.

 

Лично я считаю именно так. Скажите, а что думаете вы по этому поводу?

 

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Как вести себя по отношению к читателям своего блога?

   4 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
9 комментариев
  1. Альбина

    Леночка, на 100% поддерживаю твое мнение!

  2. Александр Дунаев

    Елена, да, я на своем опыте с этим сталкивался, когда задавал простые вопросы, которые реально меня беспокоили, и ответы на которые я хотел получить у «гуру»…Ответы на эти вопросы для профессионала займут 15 минут времени, и, естественно, по принципу «больше отдаешь — больше получаешь»моя лояльность к человеку увеличилась бы! А там и до покупки платных продуктов этого человека не далеко…

    Вместо ответов я получаю: Нет времени и ссылка на мастер-группу…После чего, естественно, ни о какой дружбе не может быть и речи…Это элементарное неуважение.

    Может быть и открытое хамство. Люди думают, что интернет делает их неуязвимыми….и можно творить все, что хочешь….а ведь в жизни все возвращается.

    Елена, абсолютно верно, что если знаешь ответ — можно помочь! Это укрепляет взаимоотношения. Мое мнение.

    • Елена Саульченко

      Саша, ты столкнулся с этим, поэтому имеешь полезный опыт и знаешь, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. Удачи тебе!

  3. На мой взгляд, каждый читатель Блога — это, как клиент…должен быть уважаемым! :)
    Был у меня один знакомый горе-бизнесмен…открыл продуктовый магазин и каждому покупателю в след(про себя-ума хватило)бросал — «Как вы меня все достали…»
    Долго его бизнес не продержался… )))

    • Елена Саульченко

      Маргарита, я просто недоумеваю: неужели такие горе-бизнесмены сами не понимают, что делают все во вред себе?!

      Мне понравилось Ваше сравнение читателя с клиентом. При благоприятном развитии событий клиенты становятся друзьями и партнерами.

  4. Ирина Секачева

    Елена,я, как всегда, полностью с Вами согласна!
    Так как я совсем недавно в интернете, пока еще не успела столкнуться с «подзвездниками» на его просторах.Но я уверена,что закон притяжения и отдачи так же распространяется и на интернет-просторы.
    Какие мысли люди посылают во Вселенную, какие поступки совершают,то к ним и возвращается.
    Иногда даже мимолетное внимание,которое кажется для кого-то пустяком, для другого человека может сыграть значительную роль в его жизни!

    • Елена Саульченко

      Ирина, как Вы правы!
      Не зря Чехов писал: «Ничто не дается нам так дешево и не ценится людьми так дорого, как вежливость».
      А внимание, участие и поддержка необходимы каждому, они действительно могут изменить жизнь человека к лучшему.
      Впрочем, как и их отсутствие, только в обратном направлении.

  5. Наталья Жаворонкина

    Конечно, отношение к своим посетителям, читателям должно быть очень уважительное. Ведь по сути наш блог создается именно для них! Мы боремся и стараемся привлечь на свой сайт или блог как можно больше людей, пишем статьи для них,ориентируемся на их мнение и без уважения и доброго отношения здесь никуда!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *