Как сделать снимок, или скриншот, экрана

  Автор:
  3 комментария
  6021

Мой блог посвящен МЛМ, но при этом я непрерывно возвращаюсь к техническим вопросам.  Думаю, что это интересно всем, кто осваивает интернет, в том числе и сетевикам. Сейчас я хочу рассказать вам, что означает слово

СКРИНШОТ.

Говоря по-русски  – это снимок экрана монитора или только активного окна браузера. Снимок этот производится самим компьютером с помощью специальной операционной системы или программы.

Давайте рассмотрим самый простой случай.

Например, мне необходимо сфотографировать какой-то фрагмент.  Для этого я должна разместить его в окне браузера, а затем идти таким путем:

на клавиатуре компьютера нажимаю одновременно две клавиши – ALT и  PRTSC (на работе эта клавиша у меня несколько иная — PRINTSCREEN). В этом случае будет сфотографировано только окно браузера.

Если надо сделать скриншот всего экран, то нужно нажать только одну клавишу PRTSC (или PRINTSCREEN).

Затем  ПускВсе программыСтандартныеPaint.

Открывается графический редактор. В нем нужно нажать:

ПравкаВставить.

В редакторе появляется наш снимок. Мы его сохраняем:

Файл Сохранить как

А можем просто Сохранить, потом отредактировать с помощью рабочего меню редактора Paint (кнопки Правка, Вид, Рисунок, Палитра – здесь нетрудно разобраться, что к чему, как обрезать снимок, поменять палитру и пр.) и только потом Сохранить как

Скриншот  сохранен в компьютере. Теперь вы можете использовать его для своих целей.

P.S. Обычно графический редактор Paint  изначально присутствует в Windows, но если у вас он не установлен, то можете легко скачать его бесплатно из интернета, найдя через поисковик.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Как сделать снимок, или скриншот, экрана

   2 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
3 комментария
  1. Евгений Илясов

    Программы Paint и Paint.NET — это две разные программы. Первая входит в стандартный комплект операционной системы Windows, а вторая — очень даже навороченный графический редактор, мало уступающий Фотошопу, только бесплатный.
    Ещё можно использовать специальные программы для снятия скриншотов, часто они более функциональны, чем встроенные средства. Например, Screenshot Creator или PicPick — ими можно задать любую область для "вырезания" скриншота с точностью до точки.

  2. А еще проще Пуск-Программы-Ножницы и вырезайте любой участок экрана :))

  3. Елена Саульченко

    Я попробовала ножницы, Михаил. Спасибо. До смешного просто.

    То, что рекомендует Евгений, — это уже более серьезный подход к скриншотам. Обязательно познакомлюсь с этими программами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *