Как подготовиться к публичному выступлению

  Автор:
  4 комментария
  5088

Дорогие друзья! Вряд ли вы станете оспаривать мнение, что в сетевом бизнесе необходимо осваивать навыки ораторства. Особенно это важно для лидеров, которые проводят мероприятия с большой аудиторией.

Однажды я касалась данной темы в статье «Какое публичное выступление нам запоминается«. А сегодня хочу предложить вашему вниманию полезные советы о том, как подготовиться к публичному выступлению, на чем сконцентрироваться, чем удержать внимание аудитории и получить от нее нужный отклик.

Итак, читайте советы профессионалов:

Существует множество видов публичных выступлений – семинары, лекции, презентации, речи к событиям, выступления политиков и другие. Однако, к любому выступлению, чтобы достичь поставленной цели — убедить, мотивировать или просто проинформировать слушателей — следует тщательно подготовиться. Ниже приведены несколько советов, которые непременно помогут вам.

1Следите за голосом и языком тела

Главными причинами провала публичного выступления являются невнятная, скучная, неубедительная, слишком быстрая (или слишком медленная) речь, а также неумение оратора держаться естественно и приковывать к себе внимание аудитории.

Оратор должен произносить речь с приподнятой головой, громким и отчетливым голосом, чтобы его могли слышать в последних рядах. Каждое слово должно звучать четко, а между предложениями не должно быть длинных задержек. Не делайте пауз со звуком ‘а-а…’. Темп речи, качество голоса и дыхание надо держать под контролем.

Энергия и энтузиазм должны демонстрироваться соответствующими движениями по сцене или месту, отведенному оратору. Если движений слишком много, это будет раздражать аудиторию. Наоборот, неподвижное стояние усыпит слушателей.

2Справьтесь с волнением

Беспокойство и нервозность приводят к дрожащему голосу и заиканию. Волнение также проявляется физически:  напряженный оратор может трястись, сутулиться и скрещивать руки. Чтобы чувствовать себя на сцене более уверенно, тщательно проработайте и изучите материал выступления.

Оратор должен быть экспертом в своей области и в то же время говорить на одном языке с аудиторией. Он также должен решить заранее, какова главная цель его выступления — развлечь аудиторию, научить чему-либо или в чем-то убедить —  и задать себе вопрос, достаточно ли он компетентен в предмете выступления? Будет ли аудитория восприимчива к его словам?

3Спланируйте выступление

  • Разбейте выступление на начало, середину и концовку.
  • Расскажите, о чем будет ваше выступление, что ожидает слушателей, заинтересуйте и получите их доверие.
  • Заострите внимание аудитории на ключевых идеях презентации, приводите примеры и факты, которые подтверждают ваши слова, поощряйте вопросы и дискуссию.
  • Плохая концовка может погубить все выступления. Постарайтесь до конца удерживать внимание аудитории, суммируйте сказанное, чтобы слушатели лучше усвоили важную информацию, используйте факты, которые легко запомнить, скажите аудитории, что им делать дальше и где вас найти, если у них появятся вопросы.

4Управляйте аудиторией

Очень важно установить связь с аудиторией. Объясните, почему вы здесь, кратко изложите, о чем вы собираетесь говорить, каковы ваши цели и задачи.

Внимательно следите за аудиторией, будьте видны даже тем людям, которые по ряду причин не могут вас слышать. Постарайтесь снова заинтересовать тех, кому скучно. В то же время, не ждите постоянной положительной реакции на ваше выступление и больше беспокойтесь об общем эффекте выступления.

Верный способ заинтересовать аудиторию – это говорить о предмете выступления с энергией, энтузиазмом и даже страстью. Многие исследования показывают, что интерес к оратору возрастает, когда он эмоционально и увлеченно рассказывает о своей теме.

Также следует принять во внимание, что люди по-разному воспринимают и запоминают информацию. Одни любят слушать, другие предпочитают графику и рисунки, некоторые предпочитают иметь всю программу выступления под рукой и делать заметки. Поэтому  старайтесь подавать материал в различных формах.

Резюме

  • Решите, что вы собираетесь сказать аудитории и почему ей следует вас слушать.
  • Следите за языком тела, контролируйте голос, движения и жесты.
  • Составьте план выступления заранее. Он должен содержать начало, середину и конец.
  • Будьте полны энтузиазма, используйте разные способы предоставления информации.
  • И последнее — наслаждайтесь выступлением. Аудитория непременно это заметит и у вас будет больше шансов завоевать ее интерес и положительный отклик.

Эта информация, друзья, подготовлена по материалам клуба ораторского искусства «СпикерКлуб».

Напишите, пожалуйста, в комментариях ниже, считаете ли вы важным для себя овладение навыками оратора. Если у вас есть собственные приемы, как подготовиться к публичному выступлению, то будьте щедрыми, поделитесь с другими. Взамен вы получите благодарность моих читателей и, конечно же, «Большое спасибо!» от меня.

Перейти на главную

Как подготовиться к публичному выступлению

   8 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
4 комментария
  1. Вера Матвеевна

    Лена, конечно, в нашем бизнесе важно научиться ораторству. Твоя информация заставила меня подумать, что нужно оттачивать этот навык, ведь это поможет развивать бизнес намного эффективнее.
    Когда я готовлюсь к проведению занятий с группой, то трачу на это много времени. Практически получается, что подготовленный текст знаю наизусть. Но это неправильно, потому что надо не наизусть знать, а четко понимать, что за чем должно следовать и как об этом я должна рассказать. В общем, этому надо учиться, тогда и времени на подготовку будет уходить меньше.

    • Елена Саульченко

      Вера Матвеевна, спасибо за то, что Вы читаете мой блог и оставляете свои комментарии.

      Я считаю замечательным то, что Вы старательно готовитесь к мероприятиям, но учить наизусть, по-моему, не стОит. Лучше пользоваться конспектом и подглядывать в него. Только практика оттачивает наши навыки.

      Уверена, что и профессиональный оратор никогда не выходит к аудитории без предварительной подготовке, хотя кажется, что ему речь дается легко и просто.

      У меня тоже прежде уходило много времени на подготовку, я писала конкретные тексты. А сейчас просто продумываю последовательный план выступления и записываю отдельные важные мысли и цифры. Главное — хорошо знать тему.

  2. Борис

    Я ужасно не люблю, когда льют воду. Очень важно не растягивать свое выступление, говорить по существу. А то бывает, что выступающий упивается своим красноречием, не остановить. Намекаешь, мол, давай ближе к теме, но не каждый понимает, что надо все-таки беречь время других. Поэтому правильно советуют, что надо составить план. Добавлю к этому, что не надо уходить от этого плана в разные стороны.

  3. Елена Саульченко

    Борис, Вы совершенно правы! Совсем недавно после вебинара известного сетевого лидера я была настолько разочарована, что написала в Twitter и Facebook:

    «Полтора часа выступления вчерашнего спикера можно было сократить до 10 минут. Это надо же так уметь воровать время своих слушателей!»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *