Как найти нужную информацию в интернете

  Автор:
  4 комментария
  3713

Представляете, я вдруг обнаружила, что многие новички в интернете из числа моих знакомых затрудняются с поиском информации. Обращаются ко мне с просьбой дать полезные ссылки. Когда у меня не было готового ответа, вначале я даже с интересом выполняла их просьбы, отыскивая нужное и затрачивая свое драгоценное  время, но потом подумала: «Почему бы им самим не заняться этим?».  И сейчас объясняю,

КАК  НАЙТИ  НУЖНУЮ  ИНФОРМАЦИЮ  В  ИНТЕРНЕТЕ.

Давайте рассмотрим на примере  yandex.ru.

Как раз недавно я узнала, что растение портулак, до сих пор считавшееся мною сорняком, очень полезно для нашего здоровья. Я уже готовила из него салаты и суп, а теперь хочу замариновать.  Говорят, что это очень вкусно, особенно под водочку :).

Вбиваю в поисковик запрос «маринованный портулак». В Яндексе нашлось  десятки тысяч ответов. Но это совсем небольшое количество, потому что на отдельные запросы Яндекс выдает даже миллионы.  Но я в данном случае ограничусь первой страницей и выберу для себя самое подходящее.

Таким же образом я могу сделать запрос в поисковике google.ru.

Например, «эффективный и простой способ добиться успеха». На открывшейся странице четвертую позицию занимает мой  блог  с моей последней статьей.  Меня это порадовало.

Можно задавать любые вопросы – вы практически всегда найдете ответ. Сложного в этом ничего нет. Наоборот, интересно, только вот затягивает, и это я испытала на себе, когда  только начинала осваивать интернет.

Но мы с вами люди неглупые, поэтому будем пользоваться замечательной возможностью поисковиков в разумных пределах.

Ну а моим знакомым в ответ на вышеупомянутые просьбы теперь буду давать ссылку на эту страницу «Как найти нужную информацию в интернете».   Надеюсь, они не обидятся :).

В заключение хочу сказать, что неплохо было бы ознакомиться с  простыми правилами составления запросов, чтобы наиболее эффективно использовать поисковую систему.  Теперь уже эти правила вы можете отыскать в интернете и без моей помощи.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Как найти нужную информацию в интернете

   3 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
4 комментария
  1. Андрей Бактяев

    Очень хорошая и содержательная статья, так держать, Елена.

  2. Михаил

    Большинство пользователей используют ссылки, присланные по почте в рассылках, т. е. используют на деле «психологическую инерцию». А в сети качественных ресурсов очень много, стоит только научится работать с поисковыми запросами! А это, поверьте, не сложно…

  3. Tatjana

    Я пользуюсь интернетом добрых лет 10, и у меня постоянно возникают проблемы с поиском. Вот посоветовали мастер-класс «Эффективный поиск информации в Internet».
    Записалась. Жду, с нетерпением, вторника. Информация очень полезная. Думаю будет интересненько:)

    Удачи!

  4. Елена Саульченко

    Татьяна, я тоже постоянно нахожусь в процессе обучения. Полученные знания пытаюсь сразу использовать, иначе какой из них толк.

    Я Вам также желаю удачи!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *