Как мотивировать себя в период застоя?

  Автор:
  Комментариев нет
  3010

как мотивировать себя

Когда я ясно вижу перед собой цель, отчетливо понимая, ради чего надо действовать, то я ощущаю вдохновение и четкое осознание  необходимости добиться желаемого. В такой период я полна энтузиазма и меня можно смело назвать мотивированным человеком.

Но проходит время. В потоке жизненных проблем мотивация постепенно сходит на нет. Это неприятное состояние, в котором рано или поздно оказывается каждый из нас, но, к сожалению, не каждый из него выходит.  

Как мотивировать себя, как вернуться к первоначальному подъему сил и энергии?  Умные люди говорят, что эффект мотивации длится недолго, как эффект мытья тела, поэтому  мотивация должна быть ежедневной.

Следуя их советам, я постоянно стараюсь поддерживать в себе желание идти вперед, особенно когда все вокруг говорят, что «это невозможно!»,  когда в душу закрадываются сомнения.

Самое трудное – мотивировать себя на действия, пока не получишь первый ощутимый результат, который по сути является доказательством того, что я на правильном пути.

К примеру, в МЛМ-бизнесе труднее всего новичку, особенно когда он получает отказы от людей, мнением которых дорожит. На этом этапе, еще ничего не достигнув, многие бросают бизнес. Внешние факторы оказываются сильнее внутренней мотивации.

У меня тоже были периоды депрессии, когда вера в успех пропадала,  было уже просто невмоготу  сносить сочувствующие взгляды друзей, полагающих, что я занялась довольно не престижным делом, когда мои родные чуть ли не стеной вставали, чтобы защитить меня от страшного болота под названием «сетевой маркетинг».

В такие моменты я представляла себе свою дальнейшую жизнь по чужому сценарию и понимала, что  моя работа никогда не даст мне материальной удовлетворенности. Она всего лишь плавно подведет меня к пенсионному периоду, означающего   нищенское существование.

Мне становилось жутко от мысли, что я пойду на поводу у других, и жизнь моя может стать посредственной, лишенной всего того, о чем я мечтаю.

Я мысленно рисовала себе картины иной жизни, яркой, насыщенной, плодотворной.  Я даже составила себе коллаж мечты и, глядя на него, испытывала жгучее желание поскорее осуществить задуманное, говоря себе, что никогда не откажусь от такой возможности.

Помните, что говорил Уинстон Черчилль? Его слова, которые он произнес  в 1941 году перед выпускниками одной из английских  школ, вошли в историю:

…никогда не сдавайтесь, никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда, никогда! Ни в чем! Ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком  никогда не сдавайтесь, если только это не противоречит чести…

Я абсолютно уверена в том, что, даже обладая какими-то способностями, я никогда не добьюсь успеха, если у меня пропадет желание действовать и я пойду на поводу у других.

Из временного застоя меня всегда выводила яркая картина моей будущей жизни. Коллаж является для меня прекрасной мотивацией. Я выбрала для него именно то, чего хочу больше всего на свете. Но если ограничиться только его созерцанием, вряд ли в жизни что-то изменится.

Мне знакомы люди, которые верят, что одна только визуализация способна повлиять на нашу дальнейшую судьбу. Они визуализируют годами, пассивно ожидая манны небесной.

Главное в этом случае – не зацикливаться на приятных эмоциях при виде светлого будущего, а действовать, переводя энергию своих желаний в созидательную.

Это прекрасное состояние, когда ты чего-то очень хочешь. Это состояние, по-моему, даже лучше  того, когда ты достигаешь цели, и я обожаю его. У человека с мотивацией как будто бы вырастают крылья, он способен преодолеть все преграды на своем пути. Он твердо уверен в том, что в жизни возможно все, о чем мечтаешь. Вы согласны со мной?

Я поделилась с вами одним из способов, как мотивировать себя. Есть, конечно, и другие методы мотивации (например, общение со своим наставником), но

в любом случае важно одно – видеть конечную цель и осознавать, для чего тебе это так необходимо.

Возможно, вы захотите рассказать о своем способе. Буду благодарна за комментарии.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ 

 

Как мотивировать себя в период застоя?

   7 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *