Что такое имидж

  Автор:
  Комментариев нет
  3615

Я не знаю, как Вам, уважаемый читатель моего блога, но мне нередко приходится слышать фразу: «О, ты имидж изменила!». Говорят это, когда поменяю стрижку, макияж, стиль одежды. Но уместно ли здесь это высказывание?

Что такое имидж? Неужели только наш внешний облик?

Читаю в экономическом словаре: «Имидж (англ. Image) – 1) образ делового человека, представление о нем,  складывающееся у окружающих, репутация; 2) образ фирмы, товара, услуг, обеспечивающий положение фирмы на рынке, верность покупателя фирменной марке».

Психологический словарь дает определение имиджа как «стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании».

А вот еще одно определение: «это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица».

Само это слово с английского переводится как образ, а образ в моем понятии – это сочетание внешнего облика с внутренним содержанием, даже скорее, внешнее проявление нашего внутреннего мира. Моя прическа, одежда, манера вести себя – это только маленькая часть моего образа.

Если, например, несколько человек одинаково подстричь, одеть и научить хорошим манерам, то все равно каждый из них будет восприниматься людьми по-разному, в пределах между симпатией и антипатией.

Выходит, что каждый человек имеет свой образ, свой имидж, несмотря ни на что. Даже если не работать над своим имиджем, он все равно имеет место быть.

Удачный имидж помогает успешно добиваться поставленных целей и легко располагать к себе окружающих.

Но если это образ неудачника, то надежда добиться успеха здесь очень мала.

Отталкиваться от того, что мнение людей о каждом из нас складывается из восприятия ими наших привычек, поведения, характера, внутреннего мира, внешности и даже здоровья, можно смело сказать, что желающие поменять свой имидж всего лишь новой прической или одеждой глубоко ошибаются.

И все-таки имидж свой изменить можно, потому что вполне возможно преднамеренно изменить о себе впечатление окружающих. Это даже следует делать в зависимости от поставленных целей. Да Вы это знаете и без меня, уважаемый читатель.

Затронутая тема мне очень интересна, и в следующий раз я обязательно хочу ее продолжить. Если это интересно и Вам, то милости прошу на страницы моего блога!

Мы поговорим о том, что такое имидж сетевика и каким он должен быть.

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Что такое имидж

   9 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *