Безопасность в интернете: практические советы для пользователя

  Автор:
  2 комментария
  3096

Специалисты  Лаборатории Касперского считают, что к концу года количество ежедневно обнаруживаемых вредоносных программ увеличится до двухсот тысяч.

Следовательно, вопрос безопасности в интернете становится настолько острым, что руководитель российского исследовательского центра Лаборатории Сергей Новиков сравнивает необходимость соблюдения правил этой безопасности с необходимостью элементарных правил личной гигиены.

Что же следует предпринять в первую очередь для того, чтобы уберечь свой компьютер от неприятных последствий?

Вот самые простые советы:

Во-первых, надо обязательно пользоваться платным антивирусом, который, в отличие от пиратского, постоянно обновляется, а также регулярно обновлять браузеры и использовать не устаревшие, а новые оперативные системы – Windows 7 или 8.

Во-вторых, уделять внимание своим паролям, т.е. использовать сложные и разные ко всем ресурсам, периодически их менять. Хорошо бы взять на вооружение специальную программу  — менеджер паролей.

В-третьих, игнорировать все ссылки и баннеры от неизвестных пользователей.

В-четвертых,  при посещении ресурсов финансовых организаций набирать URL в адресной строке браузера самостоятельно.

Ну и в-пятых, не размещать в интернете информацию о себе или о других людях, которой могут воспользоваться разного рода аферисты.

Предполагается, что со временем о каждом человеке можно будет найти в интернете любую информацию, жизнь каждого из нас станет прозрачной, а сам человек будет постоянно в курсе всего, что происходит у него дома, потому что к интернету будут подключены не только компьютерные устройства, но и бытовые. Все это вместе с удобством несет в себе и угрозу.

В настоящее время в интернете около 2 миллиардов пользователей.  Предположительно через 2 года к интернету будет подключено 25 миллиардов различных устройств, а через 7 лет,  к 2020 году, – до 50 миллиардов.

Внушительные цифры, не правда ли? Так что уже сейчас стоит серьезно отнестись к необходимости наработки навыков, обеспечивающих безопасные контакты в интернете.

P.S. Данную информацию я почерпнула из «Комсомольской правды».

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Безопасность в интернете: практические советы для пользователя

   3 голоса
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
2 комментария
  1. Марина

    Советы вроде и простые, но обязательные для исполнения. У меня, например, уже были неприятности, когда я кликала по ссылкам от незнакомцев.
    Узнала здесь о менеджере паролей, надо воспользоваться, спасибо.

    • Елена Саульченко

      Обязательно воспользуйтесь, Марина!
      Что еще хочется добавить: обычно мы начинаем ценить безопасность уже после того, как столкнемся с неприятностями.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *