Как просто повысить эффективность работы

  Автор:
  2 комментария
  3832

Друзья мои, согласитесь, многие люди при стремлении улучшить свои дела задаются вопросом «Что нужно предпринять, чтобы дела шли в гору?». До определенного времени я тоже задавала себе подобный вопрос. Но в какой-то момент вдруг осознала, что на каждом шагу думаю сама и слышу от других: «Нужно сделать то, нужно сделать это, нужно делать вот так…!».А ведь далеко не всегда мы внедряем в жизнь это «надо».

 

Эффективность работы, оказывается,  можно повысить более простым способом.

 

Стоит только вопрос поставить иначе:

Что мешает мне в работе?

 

Вопрос совершенно простой, но ответ на него сразу даст четкую картину недостатков, устранив которые можно ощутимо улучшить результаты.

 

Однажды на служебном совещании по моей основной работе мы устроили мозговой штурм. Каждый присутствующий говорил именно так: «Нужно…».

 

В тот момент у меня появилась мысль идти от противного.

 

Мы задействовали не только руководящих работников, но и весь штат предприятия, раздав всем анкеты с единственным вопросом «Что мешает нам в работе?». Анкеты заполнялись анонимно, и это немаловажная деталь.

 

Когда мы стали анализировать ответы, то обнаружили целый ряд недостатков и упущений в организации производства, которым до этого времени не придавали особого значения.

 

Большого труда не составило решить названные в анкетах проблемы, но каково же было наше удивление от того, насколько это повлияло на эффективность работы! Мало того, улучшился микроклимат в коллективе! Каждый почувствовал свою значимость,  ощутил гордость от того, что к его мнению прислушиваются.

 

И теперь я часто спрашиваю себя именно так: «Что мешает мне в работе?». Составив список ответов, уже имеешь своеобразный пошаговый план действий.

 

В данном случае, говоря об Интернете, я знаю, что мне мешает недостаток знаний. Поэтому стремлюсь к ним и постоянно изучаю что-то новое.

 

Но, знаете, друзья, еще бОльший недостаток, как я поняла, заключается в том, что мы много изучаем, да мало что из этого внедряем на практике (смотрите пост «Это была ошибка» https://blog-mlm.ru/?p=8).

 

Чтобы в корне ликвидировать это и повысить эффективность работы, достаточно пойти таким путем: изучил — примени!

 

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Как просто повысить эффективность работы

   6 голосов
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
2 комментария
  1. Александр Дунаев

    Елена, понравился этот подход. Действительно, когда знаешь чего хочешь, видишь ЧТО нужно сделать, чтобы к этому придти, но при этом не можешь хотя бы немного сдвинуться….нужно спросить: «А что мне мешает»? И смотреть по мелочам, а не в целом, не глобально…

  2. Кирилл

    Отлично! Исключив препятствия, сокращаешь путь к цели!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *