Что мы теряем, если не управлять временем?

  Автор:
  Один комментарий
  4591

Молодой человек, с которым я вчера беседовала, очень хочет добиться финансовой независимости, но при этом считает скучным и никчемным занятием ежедневное планирование своих дел. К чему заниматься этим, ведь он и так знает, что надо делать!  Я у него спросила:

 

— Управлять временем умеют все успешные люди, иначе бы они такими не стали. Ты догадываешься об этом?

 

— А что я потеряю, если не буду планировать?

 

— Давай разберемся в этом…

 

В результате нашего «разбирательства» молодой человек по имени Георгий  согласился с тем, что прежде всего от своей неорганизованности он

 

  • теряет попусту массу времени,
  • не определяет приоритеты в делах, чтобы направить свои усилия на самые важные,
  • деятельность его носит хаотичный характер, а это вовсе не способствует достижению цели.

 

В заключение я дала ему ссылку на толковую статью по теме, и уже сегодня Георгий позвонил мне и с восторгом заявил, что вечером запланировал сегодняшний день и отныне будет делать это постоянно.

 

Ну что ж, я могу за него только порадоваться. А для вас, уважаемые читатели, я размещаю в своем блоге обзор статьи, которая называется

 

«Планирование деятельности»

 

В этой статье говорится о важности планирования деятельности и способах планирования своего времени.

Автор называет несколько причин, почему следует считать планирование своего времени самым мощным инструментом самоорганизации и потому – одним из секретов успешных людей:

 

Подобное планирование – это карта вашего следующего дня, с помощью  которой вы четко видите, что именно предстоит сделать. Вы не тратите время напрасно, обдумывая последующие шаги, они уже обдуманы с вечера.

Вот почему так важно планировать свой следующий день именно вечером. Потратив на это несколько минут, вы получите многократную отдачу от вложенных усилий, это увеличивает эффективность труда на 25% и экономию времени на 4-5 рабочих дней ежемесячно.

 

Планирование своего времени и предстоящих дел помогает установить приоритеты.

 

Это поможет вам сконцентрироваться на самом важном для достижения своей цели.

 

Планирование рабочего дня программирует ваш ум.

 

Этот процесс дает вам возможность ясно определить, чего вы хотите  достичь. Четко формулируя свои желания, вы посылаете сигнал во Вселенную, которая обязательно поможет в реализации задуманного.

 

Автор статьи идет дальше и предлагает конкретные методы планирования.

 

Прежде всего он советует составлять список дел в том порядке, в котором нужно их выполнить, и не начинать следующий пункт, пока вы не закончите предыдущий, и предпринимать все возможное, чтобы выполнить задачу.

 

Среди методов планирования упор сделан на нижеследующие.

 

Самый простой — для новичков.

 

Записывать на бумаге план на следующий день и вычеркивать выполненные пункты.

Вы научитесь ежедневному планированию, и это будет немалым шагом вперед по сравнению с другими людьми, потому что 80% из них не делают этого.

 

Улучшенное планирование.

 

Здесь уже нужен не листок, а дневник, ежедневник и календарь планирования.

 

 

В дневнике вы записываете ценную информацию и мудрые высказывания, которые постоянно встречаются в жизни. Не игнорируйте этот способ, не упускайте ценных идей, ловите их и фиксируйте, постоянно держа дневник при себе.

 

В ежедневнике записывайте планы и встречи на каждый день. Если вы не запланируете с вечера день на завтра, то можете потерять не только 1-2 часа времени, но и целый день, ведь вы можете суетиться с утра до позднего вечера, а в результате понять, что ничего толком не сделано.

 

Составляйте в ежедневнике подробно план дел, анализируйте этот список и выделяйте приоритеты. Нужно приучить себя заниматься в первую очередь важными делами, выполнять их быстро и качественно – и эффективность ваша возрастет в разы.

 

В календаре планирования вы записываете свои планы на неделю, а когда освоите это, то и на месяц вперед.

 

Всегда придерживайтесь важнейшего правила, чтобы управлять временем:

не начинайте новый день, неделю, месяц, пока не закончите их планирование.

 

Научившись координировать цели на день, затем на неделю и месяц, вы сможете легко заниматься планированием на полгода, на год, а впоследствии и на несколько лет вперед. И в этом случае вы добьетесь очень многого с наименьшей потерей времени, потому что ваши действия станут осмысленнее, приобретут необходимую ясность, а сами вы станете намного организованнее.

 

 

В заключение автор предлагает пользоваться инструментом, который объединяет в одно целое все вышеперечисленные инструменты. Это программа-органайзер для персонального компьютера. Сам он пользуется программой  LeaderTask и советует ее вам.

 

Если вы научитесь всему этому, регулярно планируя свою деятельность, то станете  мастером своего времени!

 

Автором данной статьи является Андреев Александр. Полностью статью можно получить здесь: http://www.ysnex.ru/planning.php.

 

Управлять временем не так просто, но с каждым днем получаешь все бОльшее удовлетворение от того, что все реже испытываешь ощущение потерянных дней. Я думаю, что данная статья поможет вам в планировании самого главного нашего ресурса – нашей жизни.

 

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

Что мы теряем, если не управлять временем?

   1 голос
Средняя оценка: 5 из 5
Поделитесь с друзьями в социальных сетях, если считаете публикацию полезной или интересной
Оставьте свой комментарий:
Один комментарий
  1. Лариса

    Я всегда стараюсь планировать своё время, даже уже привыкла к этому. Случаются, конечно, накладки…Бывает лень, усталость…В этом случае следующий день весь на смарку (

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *